6.12.2011, 10:00

Николай Арчилович Заболотный родился в Ленинграде 16 апреля 1990 года.

Начал играть в футбол с семилетнего возраста. Свое обучение игре проходил в таких спортивных школах Санкт – Петербурга, как «Зенит» и «Смена». Свои первые шаги в мире футбола Николай делал в качестве нападающего.

Через полтора года, проведенных в спортивной школе «Смена», его перевели во второй состав, из – за чего, по словам самого Николая, он решил перейти в СДЮШОР «Зенит», где также был нападающим, после чего стал центральным защитником.

Вратарем стал практически случайно, как -то раз на время заменив отсутствующего тогда вратаря. Перемена пришлась по душе Николаю, и он принял предложения тренера вратарей Алексея Поликанова остаться голкипером.

В 2005 году, после приезда в Москву, перешел в Московскую футбольную школу «Академика». Также, параллельно играл в качестве вратаря за московскую футбольную команду «Трудовые резервы».После вернулся домой, в дубль «Зенита».

В период времени с 2007 по 2009 года провел около пятидесяти игр, выступая за дублирующий и молодежный состав команды «Зенит».В 2009 году стал победителем молодёжного первенства России. Во время сезона 2010года играл в молодежном составе «Спартака», провел двадцать четыре игры. В конце года вновь выиграл молодёжное первенство России.

Во время игры в Премьер-лиге 3-го тура против краснодарской «Кубани». 2 апреля 2011 года дебютировал, подменив заболевшего Андрея Диканя.

17 апреля вновь подменил получившего травму Диканя во втором тайме во время выездного матча против махачкалинского «Анжи». 20 апреля в ¼ Кубка России, дебютировал в игре против команды «Краснодар». 24 апреля, во время игры 6 тура Чемпионата России против команды «Спартак» из города Нальчик, впервые отстоял до конца матча, который закончился победой со счетом 1:0 в пользу команды Заболотного.

Что касается международной карьеры Николая Заболотного, он активно привлекается в молодёжную сборную России, являясь её основным вратарём.

В ближайшем будущем Николай Заболотный планирует или продлевать контракт с уходом в аренду или сменить футбольный клуб.