Филип Озобич

6.12.2011, 10:00

Филип Озобич (Filip Ozobić ). Родился 8 апреля 1991 года, по знаку зодиака Овен. Гражданин Хорватии, уроженец города Беловар, воспитанник ФК «Динамо» Загреб. Агентом является Марко Налетич. Играет в линии полузащиты.

Молодой и перспективный игрок московского Футбольного клуба «Спартак», которого клуб просмотрел еще в декабре 2007 года и заключил с ним контракт, после чего Озобич провел цельный тренировочный сбор с командой и был отдан в аренду клубу Задар (Хорватия).

Дебют за ФК «Спартак» состоялся на 89-й минуте в матче против столичного «Динамо» 28 ноября 2010 года. Также в 2010 году Филип Озобич отстаивал честь клуба в выездном матче Лиги Чемпионов против футбольного клуба Желина (Словакия), вышел на поле на 55 минуте вместо Евгения Макеева и провёл остаток встречи. Игра закончилась в пользу Спартака с минимальным перевесом (1-2).

За время нахождения на поле Озобич показал неплохое движение, из 16 отдал 10 результативных передач, 6 пасов не достигли своих целей. Сфолил несколько раз, но до получения желтых карточек дело не дошло. В целом его игра в матче Лиги Чемпионов была полезной, но блеснуть талантом не удалось.

Игра Озобича за молодежный «Спартак» в 2010 году принесла ему звание автора самого эффектного гола по результатам опроса Советского Спорта. Второй его гол за дублирующую команду занял 3-е место в опросе среди болельщиков.

В 2011 году Озобич провел одну официальную встречу в рамках премьер лиги: против Нижегородского клуба «Волга», в котором был заменен на 76 минуте на Яковлева. Игра закончилась победой Спартака со счетом 1:0.

Одну встречу в 2011 году игрок провел в рамках борьбы за кубок в гостевом матче против ФК «Сибирь» Новосибирск. Вышел на 87 минуте. Итогом встречи стала победа Спартака со счетом 2-0.

В 2011 году играл за юношескую сборную Хорватии на чемпионате мира, принимал участие в матче против сборной Саудовской Аравии, на поле провел весь первый тайм, но после перерыва был заменен. Счет на табло в момент замены был 0-0.

В августе 2011 года появились слухи о том, что Озобич может покинуть Спартак и перейти на правах аренды в Волгарь — Газпром для получения игрового опыта, но команды так и не договорились об его аренде.

С учетом изложенного невольно констатируем, что Филипу Озобичу так и не удалось закрепиться в основном составе Спартака. Некоторые специалисты уже окрестили покупку Озобича как провальную сделку со стороны селекционеров клуба.

Однако надежда, что игрок заиграет и станет звездой клуба, всё же остаётся!