«Спартак» победил «Амкар», но потерял Диканя

30.9.2012, 11:53

Во втором матче подряд «Спартак» выиграл, уступая в счёте по ходу игры. При этом москвичи лишились основного вратаря Андрея Диканя.

«Спартак» победил, но потерял Диканя

«Амкар» считается соперником для «Спартака» статистически удобным. До сегодняшнего вечера команды провели между собой в рамках чемпионата России 16 встреч, и девять из них завершились победами москвичей. «Амкар» выиграл всего однажды, причем не в Перми, а в «Лужниках». Впрочем, в начале этого сезона многие вспоминали и о том, что «Амкар» никак не может победить ЦСКА, а он взял и преподнес сюрприз, нанеся «армейцам» первое (на данный момент одно из двух) поражение в чемпионате.

Хотя, если уж быть совсем точным, однажды «Амкар» спартаковцев в Перми все-таки побеждал. Правда, было это в формате Кубка России, а не чемпионата – в далеком уже 1998 году. «Амкар» тогда играл даже не в первом – во втором дивизионе и сотворил очень громкую сенсацию, выиграв со счетом 1:0 у команды, которая неделю спустя победит в «Лужниках» сам мадридский «Реал».

К слову, если проводить параллели, то скоро у «Спартака» тоже матч Лиги чемпионов, и тоже в «Лужниках». Красно-белым предстоит сыграть с «Селтиком». И, учитывая тот факт, что в последнее время лазарет команды активно пополнялся, помимо очковой задачи у москвичей на этот матч была и другая – не увеличить список выбывших из строя игроков.

«Амкар» очень серьезно готовился к нынешнему визиту «Спартака». Тренерский штаб сознательно решил сделать ставку на дублеров в предварявшем эту игру матче Кубка России. И они в Хабаровске не сдюжили, уступив дорогу в следующий раунд «СКА-Энергии». «Спартак», как мы помним, не без труда обыграл в 1/16 финала Кубка России белгородский «Салют».

Забивший в той игре первый мяч москвичей Жано Ананидзе в этот раз удостоился места в стартовом составе (во второй раз при Унаи Эмери в рамках чемпионата страны). Также с первых минут появился и автор победного гола – Деми де Зеув. Впрочем, выбор в центральной оси после травм Ромуло и Хурадо у испанского наставника сузился до предела.

Место в центре защиты в паре с Инсаурральде было доверено вовсе не Мареку Сухи, а Сергею Брызгалову. До поры до времени серьезной работы у них не было. Но на 16-й минуте, когда казалось, что «Спартак» прочно завладел инициативой, «Амкар» создал не то что момент – моментище! Якубко одним пасом отрезал всю защиту «Спартака», и Игнатович оказался с мячом в двух метрах от ворот гостей. Но в ближнем бою выше всяких похвал сыграл Дикань, выставивший ногу и отразивший этот удар.

Игнатович исправился несколько минут спустя. С его вторым ударом в створ ворот, нанесенным с линии штрафной точно в шестерку, Дикань уже не сдюжил. Так «Спартак» попал в положение отыгрывающейся стороны. Из которого, надо отметить, выбрался достаточно быстро – всего через 11 минут после гола «Амкара» (к слову, юбилейного, 150-го в домашних матчах в рамках Премьер-Лиги).

Счет сравнял Ким Чельстрём, забивший первый гол за «Спартак» в своем третьем матче за команду. Швед мастерски исполнил штрафной, заработанный гостями после нарушения правил на де Зеуве. Несколько ошибся в данном эпизоде с выбором позиции голкипер «Амкара» Нарубин. Впрочем, заслугу самого Чельстрёма преуменьшать нельзя – стенку он перекинул идеально, словно по учебнику.

До конца тайма игра проходила с переменным успехом. У «Спартака» мог забить головой Эменике, оставленный защитниками «Амкара» без присмотра в своей штрафной. Пермяки же дважды получали право на опасные стандарты. Но удары Васильева и Пеева, в отличие от выстрела Чельстрёма, пришлись немногим выше ворот.

В первом тайме запомнился и еще один любопытный эпизод. В стыке с Новаковичем сильный ушиб стопы получил Эменике. Нигериец упал на газон, но партнеры, продолжавшие владеть мячом, не стали спешить с тем, чтобы выбить его за пределы поля.

И этот факт, как показалось, очень сильно разозлил форварда «Спартака», который не преминул потом высказать свои претензии. Нигерийца, получившего в итоге желтую карточку, успокаивали всем миром.

В начале второго тайма главные информационные поводы говорить о себе дали вратари. У «Спартака» в рамке неожиданно произошла замена – Диканя, получившего, как выяснилось, травму плеча, сменил Песьяков. Обидно будет, если повреждение не позволит основному голкиперу красно-белых сыграть с «Селтиком».

А через три минуты после возобновления игры отличился Нарубин. Стремясь ликвидировать выход Эменике один на один с собой, он выскочил из-за пределов штрафной, а когда нигериец пробил, вынужден был сыграть руками – и получил заслуженную карточку за фол последней надежды. Таким образом, во втором матче подряд пермяки остались в меньшинстве.

Для того чтобы использовать численное большинство, «Спартаку» хватило 20 минут. Забитым мячом с близкого расстояния отметился Ари, которому ассистировал вышедший на замену Дзюба. До конца матча скорее гости были близки к тому, чтобы увеличить счет, нежели хозяева к тому, чтобы его сравнять. Близок к дублю был Чельстрём, но мяч после его сочного удара угодил в перекладину. А еще раз хозяев выручил Герус, ликвидировавший опаснейший выпад Ари.

Но свой третий гол «Спартак» все-таки забил. Ари вернул должок Дзюбе, снабдив его отличным пасом. Удар головой в исполнении Артема был не менее четок.

В итоге победа «Спартака», вторая подряд в чемпионате России. А для «Амкара» это поражение стало сотым в рамках Премьер-Лиги.